+7 (903)743-72-57

г. Москва

прецессия

 

                                         ОЧЕРК В ЗАЩИТУ АСТРОЛОГИИ

 

 Наука это искусство создания соответствующих иллюзий,

в  которые глупец верит или оспаривает, а мудрый человек

наслаждается ими за их красоту или изобретательность,

оценивая при этом тот факт, что это человеческие

покровы или завесы, скрывающие бездонную темноту непостижимого.

 

                                                                                                                                                                             Карл Густав Юнг

 

Познание истины - процесс бесконечный. Досадно, когда люди отвергают все, что непонятно или недоступно им, живут по принципу: «Этого не может быть, потому что быть не может». Тем более жаль, если так поступают представители науки. Ограничиваясь узкой сферой своей деятельности, мы зачастую с пренебрежением отвергаем все, что не укладывается в рамки наших знаний.

 

Научное исследование начинается с подтверждения теории путем повторения предсказуемых событий. Астрология за время своего существования выдержала многочисленные проверки с точки зрения «наблюдения и классификации фактов», она также накопила систематизированные знания о предсказуемых циклах событий. Вместе с тем она выводит нас за пределы сугубо физического мира в сферу психологии и духовных законов причинно-следственных связей.

 

Циклы Солнца и планет - основные управители биоритмов.То, что Луна управляет приливами - это один из самых наглядных примеров действия небесных тел на окружающее нас на Земле. Приливы и отливы настроения, физического состояния тоже сильно зависят от Луны, особенно у людей с ярко выраженным  пассивным, эмоциональным характером (что относится не только к существам женского пола).

 

Луна, как самый ближайший и достаточно крупный космический объект, вообще активно вмешивается в земную жизнь активизируя вулканическую деятельность, регулируя женские циклы, управляя беременностью и т.д.. Зная обо всем этом нельзя исключать действия на наш земной мир и других планет не говоря уже о Солнце, которое вообще руководит жизнью. Планеты же как более удаленные объекты влияют меньше, но для наблюдательного исследователя их воздействие на окружающий нас мир обсолютно бесспорно.

 

Сила притяжения небесных объектов нашей Солнечной системы влияет на Землю, но надо учитывать, что у каждой из них свой спектр излучений, своя особая «магнитная сила», они, как бы, разделяют между собой сферы влияния - это говорит о том, что существуют поля или их виды, у которых измерить влияние на человека приборами пока невозможно.  Происходит это из-за постоянного смешивания и взаимодействия полей между собой в любом месте и в любой отрезок времени, выделить одно из влияний сложно. Влияние неподвижных звезд настолько мало, что им обычно просто пренебрегают. Астрологи древности утверждали, что младенец в момент рождения оказывается в центре магического круга планет и «светил» (этим термином обозначались Солнце и Луна).Ребенок, рождаясь на свет, обретает самостоятельность (в утробе матери он связан с ней, но не полностью). При рождении он выходит в мир и тут же получает определенный заряд взаимодействия энергий,господствующих в данный момент в данной точке планеты, что дает основу его полю на всю жизнь. Космические тела своим влиянием задают младенцу некоторые свойства. Отметим, что астрологи никогда не считали, что жизнь человека, его внешний вид, конституция полностью предопределены расположением планет в момент рождения. Столь абсурдные утверждения приписывают астрологам несведущие в астрологии люди.                                                                 

 

                         ПРЕЦЕССИЯ

 

Самым  важным из доказательств несостоятельности астрологии ученые считают прецессию, которую якобы не учитывают астрологи. Астрономы и астрологи древней Греции считали, что ось Земли (ось ее вращения) неподвижна относительно звездной сферы (есть предположения, что народы знавшие астрологию задолго до греков были знакомы с прецессией - это индусы, халдеи, египтяне, китайцы и многие другие). Но за 160 лет до н.э. Гиппарх из Никеи - величайший астроном дрености - сравнил эклиптические координаты звезд, полученные им из собственных наблюдений, и данные александрийских астрономов Аристиппа и Тимохариса, полученные ими за 150 лет до него. Гиппах обнаружил, что широты звезд не изменились, а долготы увеличились на 2 градуса. Им был сделан вывод, что смеестилась система отсчета по долготе. Точка весеннего равноденствия медленно двигалась навстречу годичному движению Солнца, т.е. против хода зодиакальных знаков. Это явление получило название прецессия (от латинского praecessio - предшествование). Смещение составляет 50,371 минут в год. Полный круг точка весеннего равноденствия совершает за 25 729 лет.

 

Прецессия была открыта давно, но для астрологии она не имеет того значения которое приписывают астрономы, т.к. созвездия тогда существовали лишь как опорные «столбы» для отсчета знаков, и не исключено, что и названы созвездия были в тот момент в честь знаков зодиака. Знаки имели современную трактовку еще до совпадения 0 градусов Овна (знака) с одноименным созвездием, и не для кого не секрет, что скопление звезд названное каким-нибудь именем мало напоминает прототип. Сейчас точка равноденствия переместилась на границу между созвездием Рыб и Водолея, но точка отсчета знаков осталась - от равноденствия по 30 градусов на каждый знак зодиака. Произошел поворот колеса зодиака относительно небесной сферы, но влияние знаков от этого не изменилось - это доказано практикой. Отсюда ясно, что важно не то, на фоне каких именно звезд происходило движение Солнца, а взаимное расположение Солнца и Земли.

 

Таким образом, натальный гороскоп (от латинского «диес наталис» - «день рождения») представляет собой записанную планетными значками суммарную формулу магнитного поля Земли и ее взаимодействия с другими планетами на момент рождения человека и именно для того места, где он родился, или его геомагнитную матрицу. Эта матрица уникальна и неповторима, как отпечатки пальцев, и остается неизменной всю жизнь. Ясно, что для одной матрицы ряд последующих изменений магнитного поля (ведь оно непрерывно изменяется) окажется на один момент времени благоприятным, а для других нет. Это и будет «удачные» и «неудачные» для каждого человека периоды.

 

 Кто первым придумал делить круг на 360 градусов, а эклиптику на 12 знаков зодиака, теперь установить невозможно. Древние майя делили ее на 13 частей; вы если захотите, можете разделить ее на 10, или 17, или любое иное количество частей, присвоить им свои названия и стать таким образом основоположником новой астрологии. Важно не это; важно лишь знать, что человек, родившийся, допустим между 30 ноября и 18 декабря, скорее всего, будет энергичен, будет обладать некоторой вредностью характера и страдать, по меньшей мере, полудюжиной разного рода заболеваний. Считать ли тот отрезок эклиптики, в котором тогда находится Солнце созвездием Скорпиона, стрельца или Змееносца - дело вкуса. Просто один астролог легче поймет другого, если воспользуется тропическим зодиаком, в котором небесный круг разделен на 12 равных частей, имеющих традиционные названия

 

Во времена советской власти астрология была запрещена, как не отвечающая официально рекомендуемым законам диалектического материализма, что не мешало стоящим у власти пользоваться ею. Сейчас астрология тоже не поддерживается государством. Тем не менее она ошибается в предсказаниях не более других наук, но имея за собой опыт многих поколений, она, часто более точна даже, чем, например, официальные науки.

 

В США новый всплеск интереса к астрологии наступил в начале века. В 1908 году Левеллин Джордж основал первую в США астрологическую школу. В 1920 году была основана Американская федерация астрологов. Карл Г.Юнг, крупнейший психолог нашего века, опирался в своих теориях личности на знания астрологии...

 

К сожалению, сейчас  в астрологии появилось много людей плохо в ней разбирающихся. Прочитав пару брошюр и научившись расчитывать гороскоп они берутся «предсказывать». Это выглядит также, как если бы врач усвоив тот же объем знаний начал ставить диагнозы и лечить - это называется гаданием! Астрология же наука, и изучать ее следует также тщательно, и ошибки могут быть также губительны, как и в любой науке.

 

В заключение, хочу напомнить важную поговорку: «Звезды предполагают, а человек располагает». Астрология может лишь помочь Вам увидеть себя со стороны в целом, но она не сможет решить за Вас ваши проблемы.

 Марина Разумовская