+7 (903)743-72-57

г. Москва

Стихии в нашей карте.

В основном всем известно, что традиционная астрология использует 4 стихии. Их условно называют: земля, вода, воздух, огонь. В реальности они обозначают 4 вида состояния вещества: жидкое, твердое, газообразное и состояние плазмы. В давние времена, для обозначения сложных терминов старались использовать простые понятия)))

Есть аналогии характеристик стихий в психологии, обозначающие 4 темперамента: меланхолик, сангвиник, холерик и флегматик, которые ввел Юнг.

Получается: земля – твердое состояние, меланхолик. Да, тяжело сдвинуть его с намеченного пути))… Вода – жидкое состояние,флегматик. Воздух – сангвиник, газообразное состояние. Огонь – плазма, холерик.

 

В каждой карте рождения есть хотя бы небольшое превалирование какой-то стихии, иногда бывает отсутствие одной или даже двух стихий. Конечно, не один человек не бывает настолько однобоким, что у него присутствует только одна стихия, даже, если он родился в парад планет.

Планет в карте у нас много, это не только Солнце, которое учитывается, когда Вы определяете свой знак. Остальные важные планеты – это планеты Солнечной системы и ближайшее к Земле небесное тело – Луна.

 

Давайте попробуем разобраться в том, как выражает себя, например, превалирующая стихия земля. Человек проявляет себя практичным, спокойным, трудолюбивым, местами меркантильным, но на него в большинстве случаев можно положиться – он последователен в своих действиях и обещаниях.

Если у кого-то отсутствует в карте стихия земли, то он часто спонтанен, плохо просчитывает успешность и рентабельность своих предприятий. Оптимальный вариант, если он найдет себе половинку, которая будет предохранять пару от ошибок и просчетов в делах.

Отсутствие воздуха мешает скорости обработки информации, затрудняет коммуникацию с людьми, тяжело усваивается новый материал в учебе.

Отсутствие огня в карте дает быструю утомляемость, снижает чувство юмора и мешает проявлению творчества.

Отсутствие стихии воды снижает эмпатию, чувствительность, сложно влюбиться надолго, тяжело приспосабливаться к новым условиям (вода принимает форму сосуда, в котором находится))), снижается творческое воображение.

 

Есть еще взаимное притяжение стихий, когда огонь воздух приятны и полезны друг другу – огонь согревает воздух, а воздух питает огонь.

Вода гармонична с землей, то есть в этой паре вода – питает землю, последняя становится более плодородной, а для воды земля предоставляет форму – без нее вода течет своими эмоциями бесцельно.

Огонь и вода, хоть и понимают друг друга, потому что обе стихии эмоциональные и творческие, но рядом долго сосуществовать не могут, потому что взаимно разрушают друг друга.

Земля и воздух обе рациональные, но каждый преследует свои цели, поэтому долго быть рядом скучно)). Воздух теоретик, а земля практик, поэтому быстро ей начинает надоедать избыток бесполезной, с ее точки зрения, информации. А воздух долго не задерживается рядом, если его не поддерживают вниманием.

Вода с воздухом вообще не понимают друг друга, также, как и огонь с землей – это самые странные союзы.

Мир очень многогранен, каждый узор личности неповторим и потрясающе интересен. Рецепт улучшения ситуации всегда один и тот же – ищем партнера, который компенсирует недостающее.

 

Марина Разумовская