+7 (903)743-72-57

г. Москва

Календарные заметки

 

Мы сейчас живем в цивилизации, которая начинает отодвигать простую истину, что мы и весь наш мир зависит от солнечно-лунно-земных циклов. Мы стали реже смотреть в небо…

 

О том, что цивилизация достигла серьезного развития можно судить тогда, когда она освоила календарь. Он в большинстве случаев подчинялся Солнцу и Луне. Есть, конечно, исключения, когда в основу брался цикл других планет или звезд, но это исключение только подтверждает правило.

 

У солнечного календаря есть несколько важных точек: солнцестояния, равноденствия и средние между ними точки.

 

В большинстве верований год начинался с одной из главных 4 точек. Мусульмане и сейчас празднуют начало года с весеннего равноденствия, когда Солнце входит в знак Овна (это знак, а не созвездие). С него начинается отсчет знаков зодиака. Это еще 12 важных точек календаря и наших циклов жизни, но не о них сейчас речь.

 

Купала (без Ивана))) – это день с самой короткой ночью, когда праздновали самое солнечное время – 22 июня – поворот лета. Число теперь другое из-за того, что люди перестают смотреть на небо и в результате делают ошибки в календаре таких интересных праздников.

 

22 декабря – это день, который отмечали в большинстве известных религий и культур: Йоль у викингов, Сатурналии у греков, Корачун (день Чернобога) у славян, когда ходили колядовать и одевались в вывернутые шубы, чтобы спрятаться от злых духов… Обычно это длилось 12 дней – по числу 12 знаков зодиака, который признавали тоже в большинстве известных культур. Католическое Рождество «отъехало» из-за плохих расчетов календаря на 24-25 число.

 

Новый год до Петра 1 на Руси справляли осенью, близко к осеннему солнцестоянию.

 

Мы все вышли из солнцепоклонников)))

 

Средние даты между солнцестояниями тоже отмечались обязательно, например, так распространившийся сейчас западный Хэллоуин приходится на среднюю точку между осенним равноденствием и зимним солнцестоянием, то есть 7-8 ноября. Праздник остался, а даты съехали из-за неточности календаря.

 

4-5 февраля – Масленица, языческий праздник проводов зимы, когда сжигали ее чучело, что должно было принести скорую весну.

 

Петр 1 решил подравнять календарь под Европу и вычеркнул из истории нашей страны 5,5 тысяч лет.

 

2019  год у славян – это 7527 год от Сотворения Мира в Звездном Храме. Сотворение мира – это не начало мира, а начало мирной жизни после большой войны, которая шла из Азии. В честь этого события существует изображение, которое потом переименовали в Георгия Победоносца побеждающего Змея. Змей – Дракон – символ Азии.

 

Христианство, как одна из последних сильных мировых религий подобрало и ассимилировало (как делается всегда) очень много праздников и дат из прошлых культур, которые адаптировало под свои чаяния и нужды. Православие – это название прошлой языческой христианской религии, которая господствовала на большой территории Евразии. Христианство позаимствовало название, чтобы легче и полнее включиться в жизнь коренного населения, которому была чужда эта религия. Остальное внедрялось уже без «пряников». По разным оценкам население от этого сократилось до 2\3, а возможно и сильнее.

 

Нет смысла романтизировать язычество, потому что как и у любой веры были и плюсы и минусы. Человек старается понять и объяснить мир вокруг, исходя из того, что он о нем знает. Византийская вера окрепла на маленькой территории авторитарного государства. Язычество славян росло на огромных территориях, где сосуществовали большие и малые народности, которые специализировали свою веру, как им требовалось. Были разные боги, разные течения, но было и много общего.

 

Государство на такой территории объединить было сложно, поэтому стали внедрять веру, которая позволила бы легче управлять тому, кто стремился к власти в первую очередь, ну а во вторую – для лучшей обороны от внешних захватчиков.

 

Возможно в прошлом, в начале пути своего развития язычество  тоже было более централизовано и объединено, так как смогли же они Сотворить Мир 7,5 тысяч лет назад. Потом же, 2000 лет назад оно начало сдавать свои позиции новой религии.

 

Любое явление имеет завязку-развитие-кульминацию-развязку-окончание. Дальше рождается что-то новое. Возможно, к приходу христианства язычество славян уже изжило себя, поэтому было время для новой веры. 

 

Любое новое начало, как ростки весной, достаточно активно, а часто и агрессивно, осваивает пространство, старается покорить умы и территории. Позднее расслабляется, расцветает новыми идеями, обычаями, дальше начинаются расслоения на течения…Самая сильная ветвь борется с ними, старается центролизировать своё влияние, но постепенно ее власть расшатывается…

 

PS Я не претендую на истину в последней инстанции в описании исторических событий, если у Вас есть на эту тему своё мнение, пусть и отличное от моего, это прекрасно))

 

 

 

А сейчас? Наступает ли новая вера? Или еще не пора?

 

 Марина Разумовская