+7 (903)743-72-57

г. Москва

Бельтайн, Живин день и Майское дерево.

 

Помните советский фильм «Отпуск за свой счет»?

Там в Венгрии было принято сажать Майское дерево украшенное лентами под окно любимой…

 

Для тех, кто не помнит сюжет: Драматическая комедия. Восторженная юная девушка приезжает в Москву к Юре (Костолевский), чтобы поехать с ним вместе в Венгрию…В фильме еще играют  Гурченко и Ширвинд. Удивительным образом она умудряется и отпуск, и путевку себе сделать, как ей нужно. Дальше романтический сюжет изобилует эмоциональными поворотами, которые больше интересны и понятны женскому полу))

 

Читала в истории фильма, что последнюю фразу, когда Ласло посадил дерево под окно главной героине, и она была рада именно ему, убрали из фильма – потому что советская девушка не могла быть рада иностранцу))). Для меня фильм всегда оставлял неприятное недоумение, когда она говорила: «Юра!». После того, как я узнала, что это было благодаря цензуре и фильм должен был заканчиваться не так, все встало на свои места)))

 

А в нашей стране есть обычай лезть на украшенный лентами столб за подарками – сапогами или шапкой. Это тоже прообраз Майского дерева.

 

***

А теперь к истории:

Белтайн – самое давнее название, самое красивое, как мне кажется. Праздник кельтов. Переводится, как «сияющий огонь».

 

В Германии, Англии, Шотландии и некоторых других странах этот день называют Майским праздником.

 

Живин день — это славянский праздник, его начинают отмечать в полночь и продолжают праздновать весь день. Жива - богиня плодородия и весеннего тепла, конечно, она покровительствует девушкам и молодым женщинам, ведь ее мать – богиня любви Лада.

 

Календарно, как обычно сейчас есть небольшой сдвиг - празднуют 1 мая, но праздник приурочивали к средней точке между весенним равноденствием и летним солнцестоянием, а это 5-6 мая. Это праздник настоящего начала лета, праздник любви и плодородия. Скот в этот период в северном полушарии как раз выгоняют на летние пастбища. Возвращается он в свои стойла в Самайн, то есть в Хеллоуин, если вспомнить более знакомые названия.

 

Предшествует Бельтайну Вальпургиева ночь. Главный обычай праздника – это разжигание костров в эту ночь, лучше на вершине холма около селения.

 

На следующий день устраивают гуляния, ярмарки. Часто выбирали королеву и короля праздника.

 

Во многих странах Европы наряжают Майское дерево. Часто деревом праздника выбирали березу, как символ любви. Молодежные гуляния устраивались в березовых рощах. Там, где плохо с деревьями придумали ставить Майский шест.

 

По преданиям в Вальпургиеву ночь ведьмы устраивали свои праздники, хотя занимались они в основном тем же, что и обычные люди в давние времена в этот праздник, так что, скорее всего отрицательное значение этой ночи  - это влияние Христианства в борьбе с язычеством.

 

Приметы и обычаи праздника:

 

- Девушки должны в этот день умыться росой, чтобы сохранить красоту и здоровье. (вперед, все на дачу!)

 

- В тот день не следует давать в долг и вообще отдавать свои вещи. (с учетом сдвига календаря можно не давать все майские праздники)))

 

- В дом приносят ветви деревьев и кустарников с распускающимися листьями как символ начала лета. (Христианский аналог – вербное воскресенье).

 

- В ночь перед праздником хозяева ходили вокруг дома и по подсобным помещениям с горящими факелами, чтобы очистить помещения огнем. (лучше это делать до начала принятия согревающих напитков…)

 

- Девушки и женщины танцевали вокруг костров с вениками и метлами, символически изгоняя нечистую силу. (это будет гвоздь программы на весеннем пикнике, видимо))), делитесь фотографиями!)

 

- Ленточки на дереве завязывали с пожеланиями связанными с любовью, удачей, благополучием. (не забудьте ленточки, когда соберетесь на шашлыки!)

 

***

 

Традиции этого праздника у разных народов очень близки, хотя названия часто разнятся. Общая суть праздника – изгнание печалей, радость весны, тепла и плодородия.

Марина Разумовская