+7 (903)743-72-57

г. Москва

Зима встречается с весной...

Все традиционные праздники разных религий приурочены к солнечным циклам. Солнце – главный покровитель нашей планеты)).

Есть праздники солнцестояний и равноденствий, есть также срединные точки между ними, которые тоже празднуют. Одна из самых знаменитых – это сильно сейчас распиаренный Хеллоуин)) – точка между осенним равноденствием и зимним солнцестоянием.

Следующей такой серединной точкой будет кельтский Имболк или славянская Громница, вероятно и во многих других культурах упоминается этот праздник. Древние римляне праздновали Луперкалию – своеобразную церемонию возрождения.

Это день между зимним солнцестоянием и весенним равноденствием, когда день уже заметно прибавляется, когда проходит средина зимы, многие лесные звери начинают праздновать свадьбы. В этом году – это 3 февраля.

И у славян и у кельтов день посвящен богине.

Кельтской богине Бриггите. Бригит (Бригид, Брайд, Брид) – богиня поэзии, исцеления, кузнечного ремесла и акушерства. У славян он посвящен Богине Молнии, которую считали женой Бога Перуна и называли Додоля-Маланьица. В этот зимний славянский праздник можно услышать единичные раскаты грома – так Перун поздравляет свою супругу.

 

Что полезного мы можем извлечь из этого события?))

 

В канун Имболка кельтская богиня гуляет по земле. До того, как ложиться спать, можно оставить снаружи что-то из одежды или ткань, чтобы она благословила их - считается, что к утру эти вещи будут обладать силой исцеления и защиты.

В этот день на стол подают молочные продукты, различные семена, а также пряное вино и травяные чаи. Праздник способствует повышению благосостояния и благополучию

 

В славянской традиции это праздник укрепления семейных уз, увеличения благополучия и любви. Полезно будет провести ритуал для укрепления семьи. Для этого достаточно вечером за ужином зажечь 3 свечи, которые символизируют прошлое, будущее и настоящее, вспомнить всех, кого любили и любим. При этом желательно, чтобы на столе были блюда, которые вы приготовили сами вместе.

 

Это время считается самым лучшим для всех магических ритуалов, особенно для посвящения, примирения, получения уверенности в себе.

Также проводили гадания на огне, золе, свечах.

 

В этот день также можно вместе сделать свечи, которые позднее будут помогать в здоровье и благополучии. Для этого нужны 3 тонкие восковые свечи, которые после небольшого нагревания сплетаются вместе косичкой или винтом. Этот ритуал будет приятно провести вместе с детьми и любимыми. Потом эта свеча ждет своего часа, когда нужно будет помочь в выздоровлении или улучшении ситуации.

Марина Разумовская